ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

Iberoamerica 2022 №4

  • Русский
  • English
  • Español

Данный номер состоит из трех блоков. Первый, основной из них, посвящен Бразилии, в очередной раз оказавшейся на перепутье. В статье Людмилы С. Окуневой анализируются избирательная кампания и итоги всеобщих выборов 2022 г., от итогов которых во многом зависит модель будущего социально-экономического развития и  позиционирование страны на международной арене. Автор исследует особенности и парадоксы противоборства основных кандидатов на пост главы государства, главные темы, поднимавшиеся претендентами, а также тактические шаги кандидатов. Кроме того, показаны первые шаги «переходной команды» Луиса Инасиу Лулы да Силвы по формированию будущего кабинета, которому придется учитывать сложную социально-экономическую и политическую реальность. Наталия С. Константинова рассматривает положение бразильской культуры в период пандемии COVID-19, которая привела к виртуализации культурной жизни, что имело как положительные, так и отрицательные стороны, выявило недостаточную эффективность федеральной власти и обнажило самые насущные проблемы общества. Особое внимание уделяется проблеме выживания народной культуры, носителями которой являются самые уязвимые слои социума. 

Внешняя политика крупнейшей страны континента привлекла внимание нескольких экспертов. Статья бразильского исследователя Маркуса Антониу да Силвы раскрывает основные направления и стратегию внешней политики, а также ее влияние на международное положение в целом. Автор приходит к выводу, что внешнеполитический курс Бразилии основывается на взаимодействии между автономией и развитием, диверсификацией и универсализацией. В течение длительного времени сохранялась преемственность внешней политики, однако президент Жаир Болсонару (2019 – 2022) порывает с дипломатическими традициями, основывая свою стратегию и тактику на союзе с США и консервативном курсе, что привело к негативным последствиям для страны. Андре Луис Рейс да Силва и Лилия Э. Иликова исследовали отношения России с Латинской Америкой в целом и с Бразилией в частности.  В данной статье отмечается, что в постсоветский период связи со странами латиноамериканского региона выстраивались заново на основе взаимовыгодного сотрудничества, а развитие указанного направления в международных отношениях приобретает для России все большую значимость. Владимир А. Голиней проводит количественный анализ сотрудничества Бразилии со странами Африки. Этот автор оперирует показателями, касающимися  торгово-экономического и политического сотрудничества, уделяя особое внимание договорной базе и официальным визитам бразильских президентов в африканские государства. Приводимые статистические данные показывают, что Африка занимает третье по значимости место во внешней политике Бразилии после Латинской Америки и Европы. Победа Лулы на выборах 2022 г. позволяет предположить, что после определенного спада африканский вектор Бразилии вновь может стать одним из приоритетов. Джонатан да Коста Сантос анализирует позицию Бразилии относительно реформирования Организации Объединенных Наций.  Независимо от политической ориентации находившихся у власти правительств Бразилия стремилась стать постоянным членом Совета Безопасности ООН.  Бразилия считает, что в настоящее время состав этой структуры не отражает соотношения сил на международной арене, в то же время отсутствие поддержки со стороны соседних государств из-за недоверия к стране как региональному лидеру и раскол мирового сообщества делают бразильскую мечту все более отдаленной. 

Второй блок посвящен политическим и социальном проблемам Аргентины. Историк и политолог Наиля М. Яковлева анализирует причины и последствия политических сдвигов в этой стране на фоне пандемии, которая обострила практически все имевшиеся проблемы, усугубила конфликты между ветвями власти и внутри правящей коалиции, проявила серьезные пробелы управления в столь неординарных условиях. Недовольство электората перонистскими властями уже проявилось на парламентских выборах 2021 г., а дальнейшую судьбу страны, Хустисиалистской партии и перонизма как основного идейно-политического движения решат выборы 2013 года. Социолог Исабель Антоньета Морайта сравнивает восприятие коррупции среди молодежи в России и Аргентине. Итоги ее исследования показывают, что у аргентинской молодежи коррупция ассоциируется с изъянами демократического режима, полицией и капитализмом и воспринимается как способ дискредитации идеологических противников, в то время как российские респонденты утверждают, что она связана с государством и чиновниками,  используется для решения повседневных проблем и уравнивания возможностей, при этом общество без коррупции считается хаотичным и непредсказуемым.

Редакция журнала считает целесообразным знакомить зарубежных читателей с основными монографиями, изданными в России по проблемам ибероамериканских стран. В третьем блоке данного номера опубликованы рецензии Ирины В. Селивановой на монографию «История Колумбии с древнейших времен до начала XXI века» и Сергея М. Хенкина на коллективное исследование «Испания: трудный выбор в условиях неопределенности».  

 


 

IBEROAMERICA

2022, №4 (октябрь– декабрь)

Содержание

БРАЗИЛИЯ НА ПЕРЕПУТЬЕ

Людмила С. Окунева. Парадоксы президентских выборов 2022 г. в Бразилии: вызовы новой политической реальности

Наталия С. Константинова. Бразильская культура в период пандемии

Маркус Антониу да Силва. Дрейфующий гигант: непоследовательность и неудачи внешней политики Болсонару (2019-2022)

Андре Луис Р. да Силва, Лилия Э. Иликова. Внешняя политика России и отношения РФ с Латинской Америкой и Бразилией

Владимир А. Голиней. Двустороннее сотрудничество Бразилии со странами Африки: количественный анализ

Джонатан да Коста Сантос. Отдаленная возможность? Бразилия и проблема реформирования Организации Объединенных Наций

АРГЕНТИНА: ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Наиля М. Яковлева. Аргентина: политическая панорама на фоне пандемии

Исабель Антоньета Морайта. Молодежь и коррупция: сравнительный анализ ee восприятия в России и Аргентине

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОЧИТАННОМ

Ирина В. Селиванова. История Колумбии: взгляд из России

Сергей М. Хенкин. Испания перед новыми вызовами