ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

Iberoamerica 2021 №4

  • Русский
  • English
  • Español

   Данный номер состоит из четырех разделов. Первый раздел открывается статьей Разумовского Д.В. «Устойчивое развитие в повестке латиноамериканской интеграции». Автор представляет обзор действующих в латиноамериканских интеграционных объединениях инструментов и механизмов, напрямую или косвенно влияющих на достижение целей устойчивого развития. В своем развитии латиноамериканские объединения стремились повторить успешный европейский опыт, однако упирались в недостаток ресурсов. По мнению автора статьи, пока экологическая повестка не стала новым объединяющим началом для основных латиноамериканских интеграционных блоков, многие из которых переживают кризис своего развития.

    Во второй  статье «Демократия: от триумфа к упадку» колумбийские ученые Армандо Эстрада Вилья и Уильям Серон Гонсалес рассматривают  проблемы, которые переживает демократический строй в современном мире. Анализируя работы ряда известных авторов, они приходят к выводу, что коррупция, корпоративизм, плутократия, партократия и популизм привели к упадку демократии как политической системы и, в конечном итоге, к ее кризису.

   Второй раздел начинается статьей Криволапова О.О. и Степановой Н.В., в которой авторы прослеживают изменения, произошедшие в военной политике США в отношении стран ЛАКБ после прихода администрации Дж. Байдена и под влиянием COVID-19. Также авторы исследуют невоенные программы в сфере безопасности. Они приходят к выводу, что хотя главные задачи военной политики по-прежнему сводятся к формуле «борьба с наркотрафиком, организованной преступностью и незаконной миграцией», зачастую политика США в регионе в последнее время направлена против распространения влияния Китая и России.

   В следующей статье анализируется политика «мягкой силы» ФРГ в странах Латинской Америки. Ее автор Татунц С.А. раскрывает тезис о концептуальной корреляции между историческим опытом Германии и политикой «мягкой силы». Выявляются особенности немецкой модели, обоснование выбора стран региона в качестве объекта политики «мягкой силы». Восполняется определенный недостаток специальных и комплексных исследований политики «мягкой силы» ФРГ в указанном регионе.

    Две следующие статьи данного раздела посвящены сегодняшней Мексики. Автор первой статьи Боровков А.Н. ставит вопрос о жизнеспособности левого правительства Лопеса Обрадора. Исходя из результатов промежуточных парламентских выборов 2021 г. и конкретных шагов левой администрации, делается вывод, что президент Л. Обрадор продолжает пользоваться поддержкой большинства населения. Однако эта поддержка сокращается. Поэтому будущее левого проекта в Мексике зависит от того, что удастся сделать его протагонистам за оставшиеся три года их пребывания у власти.

    Авторы второй статьи этого раздела Габино Солано Рамирес и Кени Акунья Вильявисенсио на примере событий в районе Сьерра де Герреро рассматривают явление, привлекшее к себе внимание мексиканской и мировой общественности. Речь идет о насильственном выселении крестьян и о борьбе криминальных организаций за контроль над одним из районов, где выращивается мак и добывается древесина. Также объясняется роль государства в росте насилия и в вытеснении крестьянских общин со своих земель.

   Специальным разделом в номере выделена самая актуальная сегодня мировая проблема, связанная с пандемией COVID-19. В статье Воронковой Л.П. рассматривается ее воздействие на индустрию туризма в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, показаны особенности происходящих реорганизаций в латиноамериканском туризме. Выход из создавшегося положения автор видит в ориентации на цифровизацию туристской отрасли и в многостороннем сотрудничестве всех стран региона.

    В разделе, посвященном Испании, Астахова Е.В. и Ростов Н.А. анализируют современные тенденции ее социальной политики. Авторы показывают, что на фоне новой коронавирусной инфекции отдельные страны пытаются вывести экономику из кризиса за счет придания импульса социальной сфере. Наиболее показателен пример Испании, где левое коалиционное правительство в жёстких внешне- и внутриполитических условиях пытается смягчить последствия пандемии COVID-19, широко внедряя инструменты базовой социальной защиты.

   Последняя статья этого раздела посвящена современной архитектуре Испании. Ее автор   Шелешнева-Солодовникова Н.А. рассматривает постмодернистскую архитектуру как архитектуру «вÁключающего типа», а новый авангард как архитектуру «исключающего типа». Особое внимание в статье уделено как творчеству Рикардо Бофилля - ярчайшего представителя постмодернизма в испанской архитектуре, так и творчеству таких зодчих мирового значения как С. Калатрава Вальс, Ф. Гери, Ж. Нувель, О. Нимейер, Н. Фостер, З. Хадид. Статья заканчивается цветными иллюстрациями наиболее известных творений испанских архитекторов.


 

IBEROAMERICA, 2021, №4 (октябрь – декабрь)

Содержание

 

ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И ДЕМОКРАТИИ

Разумовский Д.В. Устойчивое развитие в повестке латиноамериканской интеграции

Arмандо Эстрада Вилья, Уильям Серон Гонсалес. Демократия: от триумфа к упадку

 

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА - США, ГЕРМАНИЯ, МЕКСИКА

Криволапов О.О., Степанова Н.В. Сотрудничество США со странами Латинской Америки в сфере безопасности до и после прихода к власти администрации Джo Байдена

Татунц С.А. Политика «мягкой силы» ФРГ в странах Латинской Америки

Боровков А.Н. Мексика: промежуточные выборы - испытание «четвертой трансформации»

Габино Солано Рамирес, Кени Акунья Вильявисенсио. Насильственное изгнание и захват имущества крестьянских общин в мексиканском районе Сьерра де Герреро

 

ПАНДЕМИЯ И ТУРИЗМ

Воронкова Л.П. Латиноамериканский туризм перед лицом коронавирусного кризиса

 

ИБЕРИЙСКИЙ КОНТЕКСТ

Астахова Е.В., Ростов Н.А. Современные тенденции социальной политики Испании

Шелешнева-Солодовникова Н.А. Современная архитектура Испании: от постмодернизма к новому авангарду