ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

Iberoamerica 2023 №4

  • Русский
  • English
  • Español

Данный номер журнала включает четыре блока. Первый из них, посвященный проблемам идеологии и общественной мысли, включает статью Эдгара Эрнана Фуэнтеса Контрераса (Чили), в которой конкретизируется концепция литургической мысли как категории, необходимой для понимания латиноамериканского контекста. Автор показывает дистанцирование способа рационализации социальных отношений в Латинской Америке от основополагающих принципов идеологической мысли.

Во втором блоке рассматриваются проблемы экономики и политики стран региона. Александра З. Арабаджян анализирует современную кризисную экономическую и социальную ситуацию на Кубе и ее проблемы, связанные с выплатой внешней задолженности. Автор сравнивает различные варианты решения этой проблемы и утверждает, что будущее экономической системы зависит от готовности руководства страны к углублению рыночных преобразований. Статья Дмитрия М. Розенталя посвящена левым политическим и общественным организациям в Венесуэле в условиях системного кризиса. Автор отмечает, что на фоне проведения руководством страны сложных и болезненных рыночных реформ произошел раскол в лагере социалистических сил и усилилось противостояние близких в идейном смысле партий и движений, а также выявляет основные разногласия сторон и дает их интерпретацию. Руслан В. Костюк рассматривает проблему единства левых сил Бразилии в исторической ретроспективе и в первой четверти XXI в. Проанализировав формы и механизмы взаимодействия левых при различных правительствах, автор приходит к выводу, что главной проблемой является отсутствие у левых «социального большинства», что вынуждает их идти на сотрудничество с либеральными и правоцентристскими партиями. Дмитрий М. Елесеенко показывает роль Национальной гвардии Мексики в стратегии А.М. Лопеса Обрадора, которая должна была привести к укреплению безопасности и заложить основу «четвертой трансформации» политической системы, однако столкнулась с сопротивлением со стороны консервативных военных кругов.

Третий блок посвящен месту Ибероамерики в современном мире. Людмила Б. Николаева рассматривает роль Бразилии в глобальной экологической повестке и отмечает, что администрация Ж. Болсонару не уделяла должного внимания защите окружающей среды и изменениям климата в целом, что привело к обострению отношений со странами Европейского союза. Возвращение на президентский пост Л.И. Лулы да Силвы дает все основания рассчитывать на более взвешенную и последовательную позицию. Андрей С. Евсеенко раскрывает крайне острую реакцию истеблишмента США на китайскую экономическую экспансию в Латинской Америке, которая считается угрозой национальным интересам Соединенных Штатов. Автор утверждает, что возвращение к конструктивному восприятию китайского присутствия в регионе вполне возможно в случае падения популярности американо-китайского противостояния в американском общественном мнении. Алексей А. Давыдов анализирует историю становления и современное состояние отношений между США и Мексикой, оценивает их качество и пределы потенциального обострения и приходит к выводу, что эти связи носят стабильно глубокий, но в то же время ассиметричный характер в пользу США.

Журнал продолжает знакомить читателей с новыми изданиями. В четвертом блоке опубликованы рецензии Валерия А. Иовенко на монографию Е.В. Астаховой «Испания как метафора» и Александра А. Шинкаренко на коллективное исследование «Против течения: Троцкистское движение в Латинской Америке (1920-1930-е годы)».


IBEROAMÉRICA

2023, №4 (октябрь – декабрь)

Содержание

 

ИДЕОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ

Эдгар Эрнан Фуэнтес Контрерас. Литургическая мысль и латиноамериканское общество

ЭКОНОМИКА И ПОЛИТИКА

Александра З. Арабаджян. Кубинский внешний долг в контексте социально-экономического кризиса

Дмитрий М. Розенталь. Венесуэльские левые и ситуация в стране

Руслан В. Костюк. Проблемы единства левых сил Бразилии в XXI веке

Дмитрий М. Елесеенко. Роль национальной гвардии в стратегии безопасности А.М. Лопеса Обрадора (Мексика)

ИБЕРОАМЕРИКА В МИРЕ

Людмила Б. Николаева. Бразилия в глобальной экологической повестке

Андрей С. Евсеенко. Китай и Латинская Америка в восприятии истеблишмента США

Алексей А. Давыдов. Близкие не союзники: политика США по отношению к Мексике при администрации Дж. Байдена

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОЧИТАННОМ

Валерий А. Иовенко. Багатели в десяти полотнах для двух акторов

Александр А. Шинкаренко. Лев Троцкий и его наследие в Латинской Америке