ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

Iberoamerica 2017 № 1

  • Русский
  • English
  • Español

    Приход в Белый дом президента Дональда Трампа вызвал тревогу не только у его противников внутри самих США, но и за его пределами. Объявленные еще в период предвыборной кампании намерения сосредоточить усилия на решении внутренних проблем, сократить инвестиции за рубежом и отказаться от планов Трансатлантического и Транстихоокеанского партнерства   полностью меняют прежние устоявшиеся в США внешнеэкономические и внешнеполитические приоритеты и побуждают к их корректировке другие страны мира. Это не в последнюю очередь касается стран Латинской Америки и особенно Мексики, находящихся в непосредственной зоне влияния США. Тому, какие перемены могут произойти в отношениях между США и Латинской Америкой, посвящена статья П.П. Яковлева “«Эффект Трампа» и Латинская Америка”, которой открывается данный номер. Автор приходит к выводу, что в новых условиях латиноамериканские страны будут вынуждены переориентировать часть своих  торгово-экономических связей на другие внерегиональные страны.

     Целый блок статей под названием “Внутренние и внешние конфликты» посвящен анализу политических, территориальных, миграционных и других конфликтов, а также методам их разрешения  на примере  отдельных латиноамериканских стран.     Блок открывается статьей В.Л. Семёнова, который рассматривает внутриполитический конфликт вокруг “Боливарианского проекта”. Автор делает вывод, что несмотря на то, что данный проект себя исчерпал и его дальнейшее осуществление лишь обостряет конфликт между оппозицией и властью, нынешний президент Николас Мадуро сохранит бразды правления как минимум до 2019 г. Следующая статья Н.Ю. Кудеяровой посвящена  нелегальной    миграции и связанной с ней криминализации в странах миграционного транзита. Автор рассматривает  объективные и субъективные причины  нелегальной миграции, которая влечет за собой социальные конфликты, угрозу безопасности, обострение внутриполитического и внешнеполитического противостояния.    В статье Е.Ю. Косевич анализируется новая стратегия безопасности и борьбы с организованной преступностью, предложенная президентом Мексики Энрике Пенья Ньето. Автор приходит к выводу, что данная стратегия за 4 года ее реализации мало что изменила в стране, и  по своим результатам практически не отличается от стратегии предыдущего президента  Фелипе Кальдерона.     Посвященный конфликтам раздел завершается статьей Д.М. Розенталя «Территориальный капкан венесуэльско-гайанских отношений». Автор  анализирует различные этапы, которые приводили к ослаблению и, наоборот, к обострению территориального спора. Отмечает, что данный конфликт носит затяжной характер и зачастую используется обеими сторонами как инструмент для достижения  внутриполитических целей, что не дает основания надеется на его скорое решение.

     В разделе “Политический портрет” Э. Дабагян описывает политическую карьеру нынешнего президента Уругвая Табаре Васкеса. Автор рисует его как неординарную личность, направившую развитие страны по левоцентристскому руслу, как политика, под руководством которого “страна развивается по парадигме, сочетающей устойчивый рост экономики с адресной заботой об интересах граждан”. Статья поступила в журнал накануне официального визита Т. Васкеса в Россию в феврале сего года.

   Номер завершается  рецензией А.Н. Боровкова на книгу Н.М. Яковлевой «Португалия: история политической модернизации». (Москва, ИЛА РАН, 2016, 260 с.).

 

 IBEROAMERIC№1, 2017 (январь – март)

Содержание

 

«ТРАМПОНОМИКА» И МЕЖАМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

П.П. Яковлев. «Эффект Трампа» и Латинская Америка

 

 

ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ КОНФЛИКТЫ

В.Л. Семенов. Венесуэла: конфликт «Боливарианского проекта»

Н.Ю. Кудеярова. Мексика и Центральная Америка в фокусе миграционных конфликтов 

Е.Ю. Косевич. Мексика: стратегия безопасности и борьбы против организованной преступности 

Д. M. Розенталь. Территориальный капкан: отношения между Венесуэлой и Гайаной

 

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Э.С. Дабагян. Табаре Васкес – президент Уругвая

 

РЕЦЕНЗИИ

(А.Н. Боровков) Н.М. Яковлева. Португалия: история политической модернизации. ИЛА РАН, 2017, 260 с.