ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

Iberoamerica 2018 №2

  • Русский
  • English
  • Español

    Номер открывается статьей члена-корреспондента РАН В.М. Давыдова, в которой рассматривается взаимосвязь глобальных и региональных факторов развития. В этих условиях латиноамериканские страны все интенсивнее вовлекаются в мирохозяйственные процессы. При этом они сталкиваются с разного рода трудностями и рисками, которые пытаются преодолевать, отстаивая свои интересы и повышая свою роль в решении глобальных проблем. Две следующие статьи В.П. Сударева и А.А. Лавут анализируют усиливающуюся роль Китая в  Латинской Америки и Карибского бассейна. В первой статье отмечается, что за последние два десятилетия Китай не просто нарастил свое присутствие в данном регионе, но и вытеснил США и Евросоюз в том, что касается торговли и инвестиций, при этом существенно усилив взаимодействие в политической и социально-культурной областях. Во второй статье подробно рассматривается китайская инициатива «Один пояс – один путь», участие в ней стран Латинской Америки и Карибского бассейна как новый этап развития торгово-экономических отношений региона с Китаем.    В статье мексиканского исследователя Хорхе А. Лопеса рассматриваются особенности торговых отношений России со странами ЛАК и, в частности, новые тенденции межиндустриальных связей с Бразилией, Мексикой и Кубой. Э.Г. Ермольева в своей статье анализирует положение молодёжи иберийских стран на рынке труда. Приводится статистика безработицы, которая выросла в период кризиса среди молодежи Испании и Португалии, а также рассматриваются правительственные программы по решению данной проблемы. Коуакоу Лаурент, ученый из Республики Берег Слоновой кости (Кот-д′Ивуар), демонстрирует, что за период существования революционной Кубы в стране был полностью решен расовый вопрос. И хотя на различных ступенях государственных структур   представительство цветного населения по сравнению с белым не всегда равнозначно, это отнюдь не означает, что в стане существует дискриминация по расовому признаку.

   В конце номера приводится рецензия А.Н. Боровкова на коллективную монографию «Испания и Португалия в эпоху глобальных трансформаций» (Отв. редактор Н.М. Яковлева), опубликованную Институтом Латинской Америки РАН в 2017 г.


IBEROAMERICA №2, 2018 (апрель – июнь)

Содержание

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА И ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Владимир М. Давыдов. Универсальное и региональное в современном латиноамериканском контексте

КИТАЙ – РОССИЯ – ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Владимир П. Сударев. Новая маршрутная карта Си Цзипиня

Анна А. Лавут. Китайская инициатива «Один пояс – один путь» и страны Латинской Америки и Карибского бассейна

Хорхе Альберто Лопес Аревало. Торговые отношения (внутри- и межотраслевые) России со странами Латинской Америки и Карибского бассейна

ИБЕРИЙСКИЙ КОНТЕКСТ

Элеонора Г. Ермольева. Смутные времена для иберийской молодежи в современном глобальном мире

 РАСОВЫЙ ВОПРОС

Коуакоу Лаурент Лалекоу. Потомки африканцев в современной революционной Кубе

 РЕЦЕНЗИИ

(А.Н.Боровков). Испания и Португалия в эпоху глобальных трансформаций. Отв. ред. Н.М. Яковлева. М., ИЛА РАН, 2017, 307 с.