ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

Iberoamerica 2018 №1

  • Русский
  • English
  • Español

Номер открывается статьей А.Н. Боровкова «Мексика перед выбором», анализирующей основные результаты социально-экономической политики президента Энрике Пенья Ньето накануне всеобщих выборов 1-го июля 2018 г. Автор приходит к выводу, что мексиканский избиратель разочаровался в двух традиционных партиях (ПАН и ПРИ), правивших страной на протяжении последних 18-и лет и склоняется отдать свои голоса за новую политическую партию МОРЕНА в лице ее кандидата в президенты Андреса М. Лопеса Обрадора. Другой актуальной темой на сегодня остаются отношения между Кубой и США, которые рассматриваются в статье Н.В. Калашникова и М.А. Кодзоева «От Обамы к Трампу: трансформация кубино-американских отношений на современном этапе». Авторы отмечают, что на пути нормализации отношений между двумя странами, независимо от намерений американского президента, стоит агрессивная часть американского конгресса, способная повернуть вспять процесс урегулирования разногласий, наметившийся при Б. Обаме. В статье Д.В. Разумовского дается сравнительный анализ экономических последствий правления левых режимов в Аргентине и Бразилии. Показаны их достижения в социальной сфере и экономические  просчеты, которые привели к смене этих правительств, поскольку не были решены проблемы низкой конкурентоспособности и эффективности национальных хозяйств. Т.И. Малашенко подробно рассматривает эволюцию банковской системы Испании в условиях кризиса и приходит к выводу, что в результате проведенной реформы банковской системы, поддержке Евросоюза и принятых антикризисных мер удалось переломить ситуацию, добиться оживления экономики и повышения темпов роста ВВП. В разделе «Межгосударственые и этнические противоречия» А.Н. Пятаков раскрывает роль латиноамериканских интеграционных группировок в решении региональных конфликтов в ХХI веке и показывает, что в ходе «левого поворота» этим группировкам удавалось значительно снизить градус политической напряженности в регионе, а в период переживаемого сейчас кризиса «левой волны» их  функция регионального урегулирования заметно ослаблена. В статье Т.А. Воротниковой представлена типология этносоциальных конфликтов в Боливии, рассмотрены истоки и особенности индейско-крестьянского противостояния, а также проанализированы некоторые наиболее яркие примеры конфликтных ситуаций. Показано изменение законодательной базы и попытки правительства найти компромисс  между исторически обусловленными противоречиями. В конце номера приводится рецензия О.Н. Докучаевой на коллективную монографию «Политические конфликты в Латинской Америке: вызовы стабильности и новые возможности» (Отв.ред. З.В. Ивановский), опубликованную Институтом Латинской Америки РАН в 2017 г.


 

IBEROAMERICA №1, 2018 (январь- март)

Содержание

АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

Анатолий Н. Боровков. Мексика перед выбором

Николай В. Калашников, Магомед А. Кодзоев. От Обамы к Трампу: трансформация кубино-американских отношений на современном этапе

ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ

Дмитрий Н. Разумовский. Экономические последствия правления левых режимов в Аргентине и Бразилии

Тимофей И. Малашенко. Эволюция банковской системы Испании под ударами кризиса

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ

Андрей Н. Пятаков. Интеграционные объединения Латинской Америки в решении региональных конфликтов XXI века

Татьяна А. Воротникова. Индейско-крестьянские противоречия в современной Боливии

 РЕЦЕНЗИИ

(О.Н. Докучаева). Политические конфликты в Латинской Америке: вызовы стабильности и новые возможности. Отв. ред. З.В. Ивановский. М.: ИЛА РАН, 2017, 452 с.