ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

2016 № 1

  • Русский
  • English
  • Español

Iberoamérica 2016 № 1 (80)

 

В.М.Давыдов
Контекст и содержание российско-латиноамериканского сотрудничества

Резюме: В статье характеризуются общий контекст, детерминирующий сотрудничество Российской Федерации со странами латиноамериканского региона на нынешнем качественно особом этапе, характеризующимся ухудшением геополитического климата. Анализируются императивы, которые движут внешнеэкономическими и внешнеполитическими интересами РФ и стран Латинской Америки. Особо отмечается совпадение позиций по целому ряду международных проблем современности, включая концепцию полицентричного мира, что объективно способствует более тесному взаимодействию как на двусторонней основе, так и через такие структуры как СЕЛАК, УНАСУР И БРИКС. Всё это создаёт в определенных ситуациях предпосылки для стратегического партнерства, включающего взаимодействие в области глобального регулирования.
Ключевые слова: Латинская Америка, российско-латиноамериканские отношения, сотрудничество, взаимодействие, стратегическое партнерство, глобальное регулирование.

А.Н.Пятаков
Российско-аргентинское сотрудничество в военно-технической сфере

Аннотация: Автор анализирует современное состояние аргентинского военного сектора, а также отношения в военной сфере между Россией и Аргентиной. В последнее время в свете активизации контактов на высшем уровне двусторонние связи приобретают характер стратегического партнерства. В связи с этим военно-техническому сотрудничеству может быть придан дополнительный импульс. В тоже время данное сотрудничество может претерпеть определённые коррективы в связи с недавней сменой политического руководства Аргентины.
Ключевые слова: Аргентина, военная промышленность, госсектор, Россия, военно-техническое сотрудничество.

Вильям Рей Ашфилд
Трасцендентное и авангард в мировоззрениях Хоакина Торреса Гарсиа и Павла Флоренского

Резюме: В концепциях уругвайского художника Хоакина Торреса Гарсиа и русского мыслителя Павла Флоренского имеют место существенные совпадения. Речь идёт о совпадениях в плане внешнего изображения и в плане смысла, который приобретает символ в современном искусстве. Кроме того, взаимное влияние их идей позволяет переосмыслить место трасцендентного в искусстве ХХ века, а также значение мистерии и космогонии в творчестве представителей авангарда.
Ключевые слова: Хоакин Торрес Гарсия, Павел Флоренский, символ, изображение, перспектива, трасцендентное, движение.

Л.В. Хадорич, Л.С. Хейфец
Межамериканские отношения в эпоху перемен

Aннотация: В статье авторы анализируют перспективы либерализации американо-кубинских контактов, рассматривают особенности нового витка американо-венесуэльских противоречий, влияние внерегиональных акторов на развитие межамериканского взаимодействия, а также некоторые изменения, которые произошли в Организации американских государств. Особое внимание уделяется результатам Саммита Америк, завершившегося в Панаме в апреле 2015 г.
Ключевые слова: снижение влияния США, ОАГ, Куба, миграция, наркотрафик, энергетическая безопасность

С.М.Хенкин
Партийная система Испании: радикальная трансформация

Аннотация. В статье исследуются радикальные перемены, которые происходят в партийной системе Испании. Изменения характеризуются резким ухудшением позиций традиционно доминировавших Народной партии и Испанской социалистической рабочей партии и выходом на политическую авансцену левой партии Подемос и правоцентристской Сьюдаданос. После декабрьских выборов 2015 г. ни одна партия не располагает абсолютным большинством депутатских мандатов, что объективно требует поиск компромиссов для формирования будущего правительства.
Ключевые слова. Народная партия, Испанская социалистическая рабочая партия, Подемос, Сьюдаданос, политическая система, выборы, электорат.

Е. В. Астахова
Особенности политического дискурса испанской партии Подемос

Аннотация: В статье анализируются особенности политической риторики, методы политического маркетинга и прагмалингвистические инструменты нового политического образования Испании - партии Подемос с когнитивной точки зрения. За небольшой срок существования в политическом поле партия достигла больших успехов, став третьей силой в парламенте страны. Обращаясь к испанским избирателям, лидеры партии используют эмоционально насыщенные метафоры и идеологически продуманные лозунги, построенные на основе изучения работ когнитивных психологов и лингвистов. Данная тактика способствовала превращению Подемос в третью политическую силу страны в результате парламентских выборов в декабре 2015 г.
Ключевые слова: Испания, партия Подемос, политический дискурс, политический маркетинг, когнитивная психология, лингвистика, метафора, язык, политическая власть.

Е.Д.Белова
Киноиндустрия Испании в ХХI веке

Аннотация: Испания является одной из ведущих стран мира в области кинопроизводства. В данной статье рассматривается современное состояние креативной индустрии в рамках Евросоюза. В статье также классифицируются автономные области Испании по уровню развития кинематографии, что даёт представление о данном развитии по регионам и о роли, которую играет кино в их культурной жизни.
Ключевые слова: киноиндустрия, креативная индустрия, территориальное развитие, культурная политика, Испания, автономные области Испании.