ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

2015 № 4

  • Русский
  • English
  • Español

Iberoamérica 2015 № 4 (79)

В.А. Красильщиков
Развитие и деиндустриализация

Аннотация: В статье рассматривается проблема деиндустриализации – сокращение долей обрабатывающей промышленности в составе рабочей силы и ВВП ряда развитых стран, некоторых государств Латинской Америки и новых индустриальных стран Восточной Азии. Сопоставляются уровни душевого ВВП, при которых начиналась деиндустриализация в рассматриваемых странах. Особое внимание уделено Бразилии, где политика Партии Трудящихся является одним из факторов деиндустриализации.
Ключевые слова: Aзия, Латинская Америка, Бразилия, развитие, деиндустриализация.

Е.Г. Комкова
Канадско-мексиканская сторона треугольника NAFTA

Аннотация: Канадско-мексиканская сторона треугольника NAFTA часто остается в тени более развитых и лучше изученных американо-мексиканских и американо-канадских отношений. В статье ставится цель восполнить этот пробел. Автор рассматривает влияние соглашения NAFTA на Канаду и Мексику через 20 лет после начала его реализации; анализирует эволюцию и современное состояние двусторонних связей; сравнивает мексиканские, канадские и американские подходы к углублению североамериканской экономической интеграции. 
Ключевые слова: NAFTA, асимметрия, канадско-мексиканские отношения; углубление североамериканской интеграции.

А.А. Лавут
Трансатлантическое партнерство, концепции «Широкой Атлантики» и Латинская Америка

Аннотация: В статье рассматриваются дискуссии, ведущиеся в Латинской Америке по поводу возможного воздействия на экономику региона мега-региональных соглашений о свободной торговле, прежде всего, Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства (ТТИП). Анализируются выдвигаемые в ЕС и США концепции «Широкой Атлантики» и «Атлантического треугольника», направленные на подключение к ТТИП других регионов Атлантического бассейна, в первую очередь, латиноамериканского. Предпринята попытка оценить влияние заключения соглашения ТТИП на процессы латиноамериканской интеграции.
Ключевые слова: мега-региональные соглашения, Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство (ТТИП), концепции «Широкой Атлантики» и «Атлантического треугольника», зоны свободной торговли, глобальные цепочки стоимости, ВТО.

В.М. Тайар
Испания перед вызовами трансатлантического партнерства

Аннотация: Актуальность темы исследования связана с тем, что в ближайшие годы на экономической карте мира может появиться новый торговый союз. В работе автор анализирует процесс переговоров, инициированный в 2013 г. между Европейским Союзом и США с целью заключения договора по Трансатлантическому торгово-инвестиционному партнерству (рус.-ТТИП, англ.-TTIP). В статье определяются возможности и риски, которые могут возникнуть вследствие заключения такого договора, в частности, для Испании.   
Ключевые слова: Испания, Европейский Союз, сотрудничество, трансатлантическое партнерство, ТТИП(TTIP), торговля, инвестиции.

Александр Эрнандес Дельгадо
Американо-кубинские отношения и кубино-американцы

Аннотация: 17 декабря 2014 начало разрушаться одно из наследий «холодной войны». США и Куба после более 50-и летнего периода враждебных отношений наконец договорились наладить эти отношения и работать совместно для общего блага. Это событие, оказавшееся в центре внимания мировой общественности, было положительно встречено правительствами большинства стран. Оно непосредственно затрагивает интересы тех кубинцев, эмигрантов, которые по разным причинам покинули остров и теперь проживают во Флориде. В предлагаемой работе рассматривается их отношение к данному событию, точки зрения различных людей как по возрасту, так и по месту проживания.
Ключевые слова: блокада, эмиграция, Куба, США, Флорида, Обама, Рауль Кастро.